Archiv / Highlights (77 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

1917
Kat.-Nr.: 1917
Künstler 19. Jh., Hahnenkampf auf dem Hühnerhof, Öl a. Lwd., un. rechts sign.: Röttig, Maße: 19 x 27 cm, gerahmt: 33 x 39 cm.
1918
Kat.-Nr.: 1918
Senta Geissler-Rohrbach (1902, Heidelberg - 2000, Ludwigshafen am Rhein), Blumen in der Vase, Öl a. Lwd., un. links sign., Maße: 76 x 61 cm, gerahmt: 83 x 69 cm.
1919
Kat.-Nr.: 1919
Moritz Rusche, Stillleben mit erloschener Zigarette, 2 Hälfte 20. Jh., Öl a. Lwd., un. rechts sign.: Rusche, Maße: 50 x 60, gerahmt: 69 x 79 cm.
1920
Kat.-Nr.: 1920
Künstler 20 Jh., Landschaft, Gouache a. Karton, un. rechts undeutlich sign., Lichtmaße: 12 x 38 cm, Pass., verglast, gerahmt: 27 x 50 cm.
1921
Kat.-Nr.: 1921
Knabe mit Panflöte, Öl a. Lwd., wohl Russland, Anfang 20. Jh., 26,5 x 21,5 cm.